Accueil › Communes › Monthoiron

Finances de Monthoiron

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence678habitantsINSEE : 673 (2023)
Dette totale168 k€-16,7%248 € / hab.
Dépenses de fonctionnement452 k€667 € / hab.
Dépenses d’équipement193 k€+35,2%284 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-53,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14853 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute147 k€216 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monthoiron ?

En 2025, Monthoiron affiche un encours de dette de 168 k€, soit 248 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 452 k€ et les dépenses d’équipement à 193 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 147 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monthoiron face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonthoironMoyenne du groupe
Dette / habitant248 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.667 €794 €
Équipement / habitant284 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement598 903 €
Dépenses de fonctionnement452 221 €
Frais de personnel190 430 €
Charges financières6 741 €
Épargne brute146 682 €
Épargne nette113 016 €
Recettes d’investissement89 425 €
Dépenses d’investissement229 352 €
Dépenses d’équipement192 546 €
Annuité de la dette40 407 €
Encours de dette168 299 €
Impôts et taxes342 873 €
DGF90 657 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monthoiron

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population673INSEE · 2023
Densité40,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 230 €INSEE · 2023
Logements334INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,0 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monthoiron compte 673 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 334 logements, 5,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 83,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 230 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monthoiron diminue de 53,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 334 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 5,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007638
2012689
2017662
2023673

Profil du logement

Résidences principales84,9 % · 2023
Résidences secondaires5,1 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires83,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025678168 299 €248 €452 221 €192 546 €146 682 €
2024679201 965 €297 €428 197 €142 366 €133 343 €
2023672244 152 €363 €436 542 €74 733 €133 265 €
2022670284 812 €425 €424 713 €42 949 €86 760 €
2021669324 111 €484 €402 415 €77 062 €67 911 €
2020671361 709 €539 €415 590 €48 607 €37 384 €
2019673398 167 €592 €420 770 €165 162 €65 024 €
2018673389 426 €579 €414 737 €123 285 €82 000 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monthoiron

Audience récurrente

Suivre Monthoiron

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.