Accueil › Communes › Monthion

Finances de Monthion

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence530habitantsINSEE : 520 (2023)
Dette totale6 k€-62,7%10 € / hab.
Dépenses de fonctionnement384 k€725 € / hab.
Dépenses d’équipement200 k€-5,4%378 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-91,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20945 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€29 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monthion ?

En 2025, Monthion affiche un encours de dette de 6 k€, soit 10 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 62,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -91,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 384 k€ et les dépenses d’équipement à 200 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monthion face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonthionMoyenne du groupe
Dette / habitant10 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.725 €794 €
Équipement / habitant378 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement399 970 €
Dépenses de fonctionnement384 406 €
Frais de personnel222 927 €
Charges financières478 €
Épargne brute15 564 €
Épargne nette6 260 €
Recettes d’investissement146 034 €
Dépenses d’investissement211 832 €
Dépenses d’équipement200 180 €
Annuité de la dette9 782 €
Encours de dette5 532 €
Impôts et taxes288 164 €
DGF35 752 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monthion

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population520INSEE · 2023
Densité81,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 630 €INSEE · 2023
Logements244INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monthion compte 520 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 82 habitants par km².

Le parc de logements comprend 244 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 86,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 630 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monthion diminue de 91,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 630 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 244 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007440
2012503
2017550
2023520

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires86,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255305 532 €10 €384 406 €200 180 €15 564 €
202453514 836 €28 €371 735 €211 531 €60 395 €
202353623 689 €44 €347 649 €147 121 €84 463 €
202253737 895 €71 €311 275 €147 235 €126 806 €
202154953 387 €97 €320 632 €176 096 €140 911 €
202056168 241 €122 €280 442 €132 506 €141 074 €
201956785 276 €150 €294 453 €158 899 €170 791 €
2018560109 921 €196 €310 152 €181 259 €188 657 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monthion

Audience récurrente

Suivre Monthion

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.