Accueil › Communes › Montgérain

Finances de Montgérain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence170habitantsINSEE : 166 (2023)
Dette totale40 k€-22,8%235 € / hab.
Dépenses de fonctionnement110 k€648 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-84,5%61 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-63,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15131 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€300 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montgérain ?

En 2025, Montgérain affiche un encours de dette de 40 k€, soit 235 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -63,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 110 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montgérain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontgérainMoyenne du groupe
Dette / habitant235 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.648 €794 €
Équipement / habitant61 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement161 049 €
Dépenses de fonctionnement110 114 €
Frais de personnel31 999 €
Charges financières1 274 €
Épargne brute50 934 €
Épargne nette39 106 €
Recettes d’investissement38 226 €
Dépenses d’investissement22 224 €
Dépenses d’équipement10 395 €
Annuité de la dette13 102 €
Encours de dette40 017 €
Impôts et taxes75 860 €
DGF35 102 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montgérain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population166INSEE · 2023
Densité33,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 290 €INSEE · 2023
Logements83INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montgérain compte 166 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 83 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 73,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 290 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montgérain diminue de 63,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 83 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007156
2012161
2017183
2023166

Profil du logement

Résidences principales89,1 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires73,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517040 017 €235 €110 114 €10 395 €50 934 €
202417051 845 €305 €119 463 €66 917 €43 885 €
202317266 851 €389 €94 554 €19 694 €70 691 €
202217681 461 €463 €92 803 €98 995 €67 168 €
202118195 690 €529 €87 219 €0 €66 137 €
2020184109 548 €595 €81 968 €23 190 €59 574 €
2019185123 049 €665 €71 944 €227 751 €61 271 €
2018185135 704 €734 €73 765 €98 523 €55 605 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montgérain

Audience récurrente

Suivre Montgérain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.