Accueil › Communes › Montgauch

Finances de Montgauch

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence113habitantsINSEE : 112 (2023)
Dette totale83 k€-5,4%738 € / hab.
Dépenses de fonctionnement68 k€600 € / hab.
Dépenses d’équipement73 k€+29,1%649 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans+6 936,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6999 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute28 k€252 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montgauch ?

En 2025, Montgauch affiche un encours de dette de 83 k€, soit 738 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +6 936,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 68 k€ et les dépenses d’équipement à 73 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 28 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montgauch face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontgauchMoyenne du groupe
Dette / habitant738 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.600 €794 €
Équipement / habitant649 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement96 262 €
Dépenses de fonctionnement67 780 €
Frais de personnel14 880 €
Charges financières631 €
Épargne brute28 482 €
Épargne nette22 824 €
Recettes d’investissement30 880 €
Dépenses d’investissement79 036 €
Dépenses d’équipement73 378 €
Annuité de la dette6 289 €
Encours de dette83 377 €
Impôts et taxes20 905 €
DGF27 989 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montgauch

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population112INSEE · 2023
Densité12,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Logements83INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,4 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montgauch compte 112 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 83 logements, 15,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,9 % de logements vacants, 80,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montgauch augmente de 6 936,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 83 logements ; vacance 16,9 % ; résidences secondaires 15,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007117
2012122
2017122
2023112

Profil du logement

Résidences principales67,5 % · 2023
Résidences secondaires15,7 % · 2023
Logements vacants16,9 % · 2023
Propriétaires80,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511383 377 €738 €67 780 €73 378 €28 482 €
202411788 113 €753 €69 493 €56 855 €35 183 €
202312192 781 €767 €66 158 €118 711 €44 059 €
202212596 468 €772 €70 542 €143 915 €18 271 €
2021123101 185 €823 €86 244 €104 017 €2 457 €
20201221 185 €10 €89 442 €826 €12 860 €
2019122735 €6 €64 625 €16 218 €-3 255 €
20181221 097 €9 €76 897 €69 506 €10 607 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montgauch

Audience récurrente

Suivre Montgauch

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.