Accueil › Communes › Montgaillard

Finances de Montgaillard

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence370habitantsINSEE : 362 (2023)
Dette totale57 k€-32,5%153 € / hab.
Dépenses de fonctionnement131 k€355 € / hab.
Dépenses d’équipement50 k€+310,4%134 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-70,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16995 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€55 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montgaillard ?

En 2025, Montgaillard affiche un encours de dette de 57 k€, soit 153 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 32,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 131 k€ et les dépenses d’équipement à 50 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montgaillard face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontgaillardMoyenne du groupe
Dette / habitant153 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.355 €794 €
Équipement / habitant134 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement151 691 €
Dépenses de fonctionnement131 283 €
Frais de personnel22 387 €
Charges financières2 630 €
Épargne brute20 408 €
Épargne nette-7 247 €
Recettes d’investissement3 180 €
Dépenses d’investissement82 323 €
Dépenses d’équipement49 662 €
Annuité de la dette30 285 €
Encours de dette56 764 €
Impôts et taxes45 531 €
DGF78 906 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montgaillard

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population362INSEE · 2023
Densité24,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 280 €INSEE · 2023
Logements183INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,1 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montgaillard compte 362 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 183 logements, 7,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 86,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 280 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montgaillard diminue de 70,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 183 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 7,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007312
2012398
2017375
2023362

Profil du logement

Résidences principales86,3 % · 2023
Résidences secondaires7,7 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires86,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202537056 764 €153 €131 283 €49 662 €20 408 €
202437084 069 €227 €121 600 €12 100 €33 953 €
2023372113 668 €306 €113 609 €13 942 €44 462 €
2022380137 877 €363 €111 259 €10 169 €43 445 €
2021383164 593 €430 €110 544 €8 147 €32 991 €
2020388191 196 €493 €108 656 €2 461 €37 405 €
2019400225 555 €564 €103 249 €141 931 €60 859 €
2018413259 679 €629 €112 145 €18 078 €29 530 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montgaillard

Audience récurrente

Suivre Montgaillard

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.