Accueil › Communes › Montfort-sur-Argens

Finances de Montfort-sur-Argens

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 491habitantsINSEE : 1 453 (2023)
Dette totale1,1 M€+17,3%753 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€878 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+53,2%794 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans+5,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2736 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute239 k€160 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montfort-sur-Argens ?

En 2025, Montfort-sur-Argens affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 753 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 17,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +5,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 239 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montfort-sur-Argens face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontfort-sur-ArgensMoyenne du groupe
Dette / habitant753 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.878 €918 €
Équipement / habitant794 €445 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 548 626 €
Dépenses de fonctionnement1 309 804 €
Frais de personnel693 263 €
Charges financières23 298 €
Épargne brute238 822 €
Épargne nette143 611 €
Recettes d’investissement731 099 €
Dépenses d’investissement1 380 558 €
Dépenses d’équipement1 183 188 €
Annuité de la dette118 509 €
Encours de dette1 122 077 €
Impôts et taxes1 086 838 €
DGF128 713 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montfort-sur-Argens

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 453INSEE · 2023
Densité121,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 520 €INSEE · 2023
Logements898INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,4 %INSEE · 2023
Établissements40INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès22INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montfort-sur-Argens compte 1 453 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 122 habitants par km².

Le parc de logements comprend 898 logements, 16,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 71,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 520 € en 2023.

Le territoire compte 40 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montfort-sur-Argens augmente de 5,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 898 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 16,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 121
20121 269
20171 349
20231 453

Profil du logement

Résidences principales73,8 % · 2023
Résidences secondaires16,1 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires71,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 4911 122 077 €753 €1 309 804 €1 183 188 €238 822 €
20241 493956 388 €641 €1 286 584 €772 533 €214 555 €
20231 4831 064 923 €718 €1 141 899 €1 203 255 €435 830 €
20221 446990 525 €685 €1 208 666 €109 384 €351 664 €
20211 4101 091 030 €774 €1 133 889 €398 532 €320 136 €
20201 3661 068 451 €782 €1 712 582 €276 613 €311 263 €
20191 3471 466 831 €1 089 €1 455 598 €847 983 €269 004 €
20181 3271 612 481 €1 215 €1 903 139 €813 758 €-140 132 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montfort-sur-Argens

Audience récurrente

Suivre Montfort-sur-Argens

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.