Accueil › Communes › Montferrer

Finances de Montferrer

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence218habitantsINSEE : 218 (2023)
Dette totale348 k€+66,1%1 597 € / hab.
Dépenses de fonctionnement295 k€1 351 € / hab.
Dépenses d’équipement341 k€+74,7%1 562 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans+86,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2305 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute75 k€342 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montferrer ?

En 2025, Montferrer affiche un encours de dette de 348 k€, soit 1 597 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 66,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +86,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 295 k€ et les dépenses d’équipement à 341 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 75 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montferrer face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontferrerMoyenne du groupe
Dette / habitant1 597 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 351 €794 €
Équipement / habitant1 562 €453 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement369 144 €
Dépenses de fonctionnement294 513 €
Frais de personnel138 193 €
Charges financières3 130 €
Épargne brute74 632 €
Épargne nette53 239 €
Recettes d’investissement362 601 €
Dépenses d’investissement362 425 €
Dépenses d’équipement340 554 €
Annuité de la dette24 523 €
Encours de dette348 215 €
Impôts et taxes176 030 €
DGF96 699 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montferrer

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population218INSEE · 2023
Densité9,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 720 €INSEE · 2023
Logements215INSEE · 2023
Part des résidences secondaires47,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montferrer compte 218 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 215 logements, 47,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,3 % de logements vacants, 71,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 720 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montferrer augmente de 86,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 215 logements ; vacance 3,3 % ; résidences secondaires 47,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007202
2012191
2017188
2023218

Profil du logement

Résidences principales48,9 % · 2023
Résidences secondaires47,9 % · 2023
Logements vacants3,3 % · 2023
Propriétaires71,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025218348 215 €1 597 €294 513 €340 554 €74 632 €
2024209209 608 €1 003 €271 091 €194 945 €103 262 €
2023200249 593 €1 248 €309 365 €159 145 €42 354 €
2022190158 740 €835 €290 399 €83 948 €57 186 €
2021193173 181 €897 €298 998 €78 532 €43 998 €
2020192187 143 €975 €285 769 €10 147 €32 501 €
2019193203 225 €1 053 €282 600 €60 922 €20 968 €
2018191228 178 €1 195 €353 626 €99 031 €20 187 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montferrer

Audience récurrente

Suivre Montferrer

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.