Accueil › Communes › Montfaucon

Finances de Montfaucon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 654habitantsINSEE : 1 622 (2023)
Dette totale1,4 M€+42,5%821 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€747 € / hab.
Dépenses d’équipement281 k€-14,8%170 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans+57,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2372 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute312 k€188 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montfaucon ?

En 2025, Montfaucon affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 821 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 42,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +57,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 281 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 312 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montfaucon face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontfauconMoyenne du groupe
Dette / habitant821 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.747 €918 €
Équipement / habitant170 €445 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 546 885 €
Dépenses de fonctionnement1 235 319 €
Frais de personnel628 447 €
Charges financières29 343 €
Épargne brute311 566 €
Épargne nette216 976 €
Recettes d’investissement645 858 €
Dépenses d’investissement571 058 €
Dépenses d’équipement281 257 €
Annuité de la dette123 933 €
Encours de dette1 358 231 €
Impôts et taxes1 024 698 €
DGF27 078 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montfaucon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 622INSEE · 2023
Densité223,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian36 470 €INSEE · 2023
Logements761INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,5 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances15INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montfaucon compte 1 622 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 224 habitants par km².

Le parc de logements comprend 761 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 81,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 36 470 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montfaucon augmente de 57,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 36 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 761 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 466
20121 496
20171 550
20231 622

Profil du logement

Résidences principales92,6 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires81,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 6541 358 231 €821 €1 235 319 €281 257 €311 566 €
20241 632952 821 €584 €1 248 609 €330 033 €288 658 €
20231 6261 064 611 €655 €994 570 €529 529 €267 369 €
20221 619951 578 €588 €942 047 €167 294 €309 146 €
20211 623726 056 €447 €845 290 €125 083 €271 020 €
20201 599863 583 €540 €826 423 €164 312 €244 097 €
20191 576987 060 €626 €874 760 €407 863 €213 273 €
20181 5641 030 477 €659 €845 271 €292 279 €271 202 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montfaucon

Audience récurrente

Suivre Montfaucon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.