Accueil › Communes › Montespan

Finances de Montespan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence476habitantsINSEE : 476 (2023)
Dette totale117 k€-8,1%245 € / hab.
Dépenses de fonctionnement197 k€414 € / hab.
Dépenses d’équipement124 k€+87,8%260 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-27,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14904 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute84 k€176 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montespan ?

En 2025, Montespan affiche un encours de dette de 117 k€, soit 245 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 197 k€ et les dépenses d’équipement à 124 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 84 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montespan face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontespanMoyenne du groupe
Dette / habitant245 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.414 €794 €
Équipement / habitant260 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement280 663 €
Dépenses de fonctionnement197 050 €
Frais de personnel43 676 €
Charges financières4 712 €
Épargne brute83 613 €
Épargne nette73 364 €
Recettes d’investissement12 593 €
Dépenses d’investissement134 196 €
Dépenses d’équipement123 947 €
Annuité de la dette14 961 €
Encours de dette116 852 €
Impôts et taxes137 279 €
DGF99 722 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montespan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population476INSEE · 2023
Densité37,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 290 €INSEE · 2023
Logements269INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montespan compte 476 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 269 logements, 10,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 290 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montespan diminue de 27,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 269 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 10,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007435
2012444
2017455
2023476

Profil du logement

Résidences principales83,0 % · 2023
Résidences secondaires10,1 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025476116 852 €245 €197 050 €123 947 €83 613 €
2024471127 101 €270 €174 024 €66 012 €101 967 €
2023469137 031 €292 €154 707 €19 259 €106 457 €
2022466144 611 €310 €174 642 €44 794 €80 960 €
2021464151 640 €327 €181 096 €5 758 €67 148 €
2020461160 427 €348 €156 159 €9 847 €68 024 €
2019471229 888 €488 €169 365 €171 702 €33 871 €
2018472180 696 €383 €163 478 €25 369 €46 578 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montespan

Audience récurrente

Suivre Montespan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.