Accueil › Communes › Montcusel

Finances de Montcusel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence152habitantsINSEE : 144 (2023)
Dette totale114 k€-20,0%753 € / hab.
Dépenses de fonctionnement133 k€877 € / hab.
Dépenses d’équipement39 k€+596,8%255 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-56,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6849 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute79 k€522 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montcusel ?

En 2025, Montcusel affiche un encours de dette de 114 k€, soit 753 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 133 k€ et les dépenses d’équipement à 39 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 79 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montcusel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontcuselMoyenne du groupe
Dette / habitant753 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.877 €794 €
Équipement / habitant255 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement212 768 €
Dépenses de fonctionnement133 364 €
Frais de personnel37 429 €
Charges financières1 757 €
Épargne brute79 403 €
Épargne nette50 761 €
Recettes d’investissement4 672 €
Dépenses d’investissement67 333 €
Dépenses d’équipement38 691 €
Annuité de la dette30 399 €
Encours de dette114 392 €
Impôts et taxes123 354 €
DGF17 995 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montcusel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population144INSEE · 2023
Densité15,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 860 €INSEE · 2023
Logements100INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,9 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montcusel compte 144 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 100 logements, 24,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 72,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 860 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montcusel diminue de 56,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 100 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 24,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007175
2012183
2017156
2023144

Profil du logement

Résidences principales70,8 % · 2023
Résidences secondaires24,1 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires72,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025152114 392 €753 €133 364 €38 691 €79 403 €
2024153143 035 €935 €139 092 €5 552 €73 318 €
2023153171 281 €1 119 €110 374 €281 169 €113 672 €
2022154199 137 €1 293 €137 804 €12 057 €44 699 €
2021156228 113 €1 462 €123 336 €-6 259 €55 967 €
2020163261 077 €1 602 €127 763 €44 973 €45 104 €
2019171251 124 €1 469 €131 323 €103 099 €46 669 €
2018182236 868 €1 301 €127 681 €17 606 €39 770 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montcusel

Audience récurrente

Suivre Montcusel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.