Accueil › Communes › Montbrun-des-Corbières

Finances de Montbrun-des-Corbières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence341habitantsINSEE : 343 (2023)
Dette totale136 k€-29,0%399 € / hab.
Dépenses de fonctionnement443 k€1 299 € / hab.
Dépenses d’équipement83 k€+17,4%242 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-66,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11783 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute105 k€308 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montbrun-des-Corbières ?

En 2025, Montbrun-des-Corbières affiche un encours de dette de 136 k€, soit 399 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -66,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 443 k€ et les dépenses d’équipement à 83 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 105 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montbrun-des-Corbières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontbrun-des-CorbièresMoyenne du groupe
Dette / habitant399 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 299 €794 €
Équipement / habitant242 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement548 003 €
Dépenses de fonctionnement442 902 €
Frais de personnel196 943 €
Charges financières3 788 €
Épargne brute105 101 €
Épargne nette22 440 €
Recettes d’investissement83 830 €
Dépenses d’investissement165 192 €
Dépenses d’équipement82 531 €
Annuité de la dette86 449 €
Encours de dette135 995 €
Impôts et taxes252 352 €
DGF100 442 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montbrun-des-Corbières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population343INSEE · 2023
Densité32,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 820 €INSEE · 2023
Logements261INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,9 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montbrun-des-Corbières compte 343 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 261 logements, 30,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 75,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 820 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montbrun-des-Corbières diminue de 66,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 261 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 30,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007319
2012322
2017309
2023343

Profil du logement

Résidences principales61,9 % · 2023
Résidences secondaires30,2 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires75,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025341135 995 €399 €442 902 €82 531 €105 101 €
2024340191 656 €564 €462 466 €70 289 €29 210 €
2023340237 152 €698 €430 685 €141 893 €93 206 €
2022330297 095 €900 €433 585 €73 466 €14 333 €
2021320361 924 €1 131 €405 580 €107 085 €60 306 €
2020311406 898 €1 308 €400 353 €244 094 €16 892 €
2019309458 855 €1 485 €381 445 €339 141 €86 844 €
2018309325 402 €1 053 €406 240 €261 338 €14 249 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montbrun-des-Corbières

Audience récurrente

Suivre Montbrun-des-Corbières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.