Accueil › Communes › Montbray

Finances de Montbray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence330habitantsINSEE : 340 (2023)
Dette totale144 k€-15,6%435 € / hab.
Dépenses de fonctionnement267 k€810 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€-76,5%66 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-48,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11118 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute108 k€328 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montbray ?

En 2025, Montbray affiche un encours de dette de 144 k€, soit 435 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 267 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 108 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montbray face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontbrayMoyenne du groupe
Dette / habitant435 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.810 €794 €
Équipement / habitant66 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement375 526 €
Dépenses de fonctionnement267 269 €
Frais de personnel115 446 €
Charges financières4 706 €
Épargne brute108 257 €
Épargne nette81 639 €
Recettes d’investissement13 585 €
Dépenses d’investissement48 480 €
Dépenses d’équipement21 862 €
Annuité de la dette31 324 €
Encours de dette143 618 €
Impôts et taxes171 802 €
DGF62 791 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montbray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population340INSEE · 2023
Densité24,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 770 €INSEE · 2023
Logements273INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,7 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montbray compte 340 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 273 logements, 26,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,6 % de logements vacants, 78,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 770 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montbray diminue de 48,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 273 logements ; vacance 13,6 % ; résidences secondaires 26,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007371
2012356
2017308
2023340

Profil du logement

Résidences principales60,1 % · 2023
Résidences secondaires26,4 % · 2023
Logements vacants13,6 % · 2023
Propriétaires78,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025330143 618 €435 €267 269 €21 862 €108 257 €
2024316170 236 €539 €383 403 €93 194 €-27 856 €
2023300195 742 €652 €243 325 €61 531 €98 763 €
2022303221 156 €730 €224 190 €39 044 €102 951 €
2021306248 274 €811 €204 940 €101 904 €103 191 €
2020311276 056 €888 €220 857 €2 002 €77 611 €
2019334302 543 €906 €207 217 €74 763 €84 860 €
2018356329 033 €924 €238 790 €129 176 €54 843 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montbray

Audience récurrente

Suivre Montbray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.