Accueil › Communes › Montbazin

Finances de Montbazin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 947habitantsINSEE : 2 877 (2023)
Dette totale1,7 M€-8,5%580 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,6 M€867 € / hab.
Dépenses d’équipement743 k€-11,5%252 € / hab.
Capacité de désendettement8,2années
Dette sur 5 ans-33,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3794 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute209 k€71 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montbazin ?

En 2025, Montbazin affiche un encours de dette de 1,7 M€, soit 580 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,6 M€ et les dépenses d’équipement à 743 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 209 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montbazin face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontbazinMoyenne du groupe
Dette / habitant580 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.867 €918 €
Équipement / habitant252 €445 €
Capacité de désendettement8,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 763 255 €
Dépenses de fonctionnement2 554 628 €
Frais de personnel1 475 855 €
Charges financières82 324 €
Épargne brute208 627 €
Épargne nette48 945 €
Recettes d’investissement376 374 €
Dépenses d’investissement902 809 €
Dépenses d’équipement743 126 €
Annuité de la dette242 006 €
Encours de dette1 710 068 €
Impôts et taxes1 949 049 €
DGF460 669 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montbazin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 877INSEE · 2023
Densité136,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 870 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements1 328INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,7 %INSEE · 2023
Établissements56INSEE · 2024
Naissances29INSEE · 2025
Décès20INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montbazin compte 2 877 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 136 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 328 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 76,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 870 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 56 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montbazin diminue de 33,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 870 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 328 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 779
20122 927
20172 952
20232 877

Profil du logement

Résidences principales91,9 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires76,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 9471 710 068 €580 €2 554 628 €743 126 €208 627 €
20242 9881 869 751 €626 €2 563 364 €840 126 €272 550 €
20232 9922 056 242 €687 €2 350 483 €474 399 €638 525 €
20222 9942 234 453 €746 €2 354 944 €1 283 879 €304 595 €
20212 9872 404 758 €805 €2 092 529 €450 694 €415 589 €
20203 0122 566 715 €852 €1 994 797 €196 015 €489 194 €
20193 0462 722 266 €894 €2 053 918 €615 675 €450 921 €
20183 0582 870 935 €939 €2 094 103 €231 221 €311 739 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montbazin

Audience récurrente

Suivre Montbazin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.