Accueil › Communes › Montay

Finances de Montay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence278habitantsINSEE : 276 (2023)
Dette totale68 k€-16,1%244 € / hab.
Dépenses de fonctionnement232 k€835 € / hab.
Dépenses d’équipement28 k€-27,9%102 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-48,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14939 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-8 k€-28 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montay ?

En 2025, Montay affiche un encours de dette de 68 k€, soit 244 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 232 k€ et les dépenses d’équipement à 28 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -8 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontayMoyenne du groupe
Dette / habitant244 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.835 €794 €
Équipement / habitant102 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement224 394 €
Dépenses de fonctionnement232 192 €
Frais de personnel113 435 €
Charges financières1 110 €
Épargne brute-7 798 €
Épargne nette-20 859 €
Recettes d’investissement24 711 €
Dépenses d’investissement41 430 €
Dépenses d’équipement28 369 €
Annuité de la dette14 171 €
Encours de dette67 967 €
Impôts et taxes160 157 €
DGF36 394 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population276INSEE · 2023
Densité50,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 920 €INSEE · 2023
Logements151INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,0 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montay compte 276 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 151 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,3 % de logements vacants, 78,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 920 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montay diminue de 48,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 151 logements ; vacance 11,3 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007352
2012335
2017290
2023276

Profil du logement

Résidences principales87,4 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants11,3 % · 2023
Propriétaires78,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202527867 967 €244 €232 192 €28 369 €-7 798 €
202427781 028 €293 €223 216 €39 359 €16 248 €
202327793 924 €339 €197 464 €8 475 €30 250 €
2022280106 671 €381 €191 805 €144 457 €39 412 €
2021289119 264 €413 €197 536 €16 305 €11 804 €
2020294131 705 €448 €194 268 €62 983 €12 578 €
2019309143 996 €466 €186 047 €7 255 €33 133 €
2018325156 140 €480 €186 190 €155 601 €25 389 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montay

Audience récurrente

Suivre Montay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.