Accueil › Communes › Montaut

Finances de Montaut

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence621habitantsINSEE : 594 (2023)
Dette totale1,1 M€-9,3%1 790 € / hab.
Dépenses de fonctionnement538 k€867 € / hab.
Dépenses d’équipement19 k€-55,0%30 € / hab.
Capacité de désendettement5,7années
Dette sur 5 ans-43,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1864 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute195 k€314 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montaut ?

En 2025, Montaut affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 1 790 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 538 k€ et les dépenses d’équipement à 19 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 195 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montaut face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontautMoyenne du groupe
Dette / habitant1 790 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.867 €794 €
Équipement / habitant30 €453 €
Capacité de désendettement5,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement733 216 €
Dépenses de fonctionnement538 166 €
Frais de personnel244 567 €
Charges financières36 611 €
Épargne brute195 050 €
Épargne nette81 209 €
Recettes d’investissement18 150 €
Dépenses d’investissement154 738 €
Dépenses d’équipement18 755 €
Annuité de la dette150 452 €
Encours de dette1 111 583 €
Impôts et taxes371 851 €
DGF46 818 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montaut

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population594INSEE · 2023
Densité39,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 670 €INSEE · 2023
Logements319INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,4 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montaut compte 594 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 319 logements, 7,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 84,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 670 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montaut diminue de 43,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 319 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 7,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007562
2012606
2017626
2023594

Profil du logement

Résidences principales85,4 % · 2023
Résidences secondaires7,4 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires84,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256211 111 583 €1 790 €538 166 €18 755 €195 050 €
20246261 225 424 €1 958 €585 346 €41 637 €201 734 €
20236281 335 653 €2 127 €557 544 €60 258 €216 029 €
20226331 437 038 €2 270 €556 112 €272 721 €307 188 €
20216301 546 093 €2 454 €572 043 €100 551 €223 905 €
20206391 951 193 €3 054 €583 671 €287 553 €152 067 €
20196482 054 157 €3 170 €560 754 €910 725 €546 339 €
20186681 853 714 €2 775 €520 223 €570 043 €162 729 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montaut

Audience récurrente

Suivre Montaut

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.