Accueil › Communes › Montaut

Finances de Montaut

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence125habitantsINSEE : 122 (2023)
Dette totale2 k€-44,6%19 € / hab.
Dépenses de fonctionnement113 k€901 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€n.d.28 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-78,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20354 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5 k€43 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montaut ?

En 2025, Montaut affiche un encours de dette de 2 k€, soit 19 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 44,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -78,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 113 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montaut face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontautMoyenne du groupe
Dette / habitant19 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.901 €794 €
Équipement / habitant28 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement117 951 €
Dépenses de fonctionnement112 611 €
Frais de personnel8 376 €
Charges financières44 €
Épargne brute5 341 €
Épargne nette2 959 €
Recettes d’investissement1 823 €
Dépenses d’investissement5 926 €
Dépenses d’équipement3 545 €
Annuité de la dette2 425 €
Encours de dette2 407 €
Impôts et taxes45 251 €
DGF48 697 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montaut

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population122INSEE · 2023
Densité14,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Logements71INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,6 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montaut compte 122 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 71 logements, 18,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 79,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montaut diminue de 78,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 71 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 18,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007117
2012111
2017117
2023122

Profil du logement

Résidences principales74,8 % · 2023
Résidences secondaires18,2 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires79,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251252 407 €19 €112 611 €3 545 €5 341 €
20241234 342 €35 €106 817 €0 €14 242 €
20231225 807 €48 €66 918 €2 642 €42 706 €
20221257 693 €62 €78 748 €2 400 €30 477 €
20211269 555 €76 €88 487 €1 889 €14 182 €
202012411 393 €92 €83 903 €0 €7 588 €
201912613 208 €105 €79 616 €5 664 €-2 902 €
201812315 000 €122 €62 486 €0 €8 004 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montaut

Audience récurrente

Suivre Montaut

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.