Accueil › Communes › Montauban-de-Bretagne

Finances de Montauban-de-Bretagne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence6 776habitantsINSEE : 6 597 (2023)
Dette totale7,0 M€+27,2%1 035 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,5 M€964 € / hab.
Dépenses d’équipement1,3 M€-52,5%189 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans+26,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.329 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,5 M€222 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montauban-de-Bretagne ?

En 2025, Montauban-de-Bretagne affiche un encours de dette de 7,0 M€, soit 1 035 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 27,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +26,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montauban-de-Bretagne face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontauban-de-BretagneMoyenne du groupe
Dette / habitant1 035 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.964 €1 147 €
Équipement / habitant189 €468 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement8 036 267 €
Dépenses de fonctionnement6 534 298 €
Frais de personnel3 016 623 €
Charges financières93 647 €
Épargne brute1 501 969 €
Épargne nette-128 737 €
Recettes d’investissement3 486 890 €
Dépenses d’investissement3 322 048 €
Dépenses d’équipement1 282 685 €
Annuité de la dette1 724 352 €
Encours de dette7 011 015 €
Impôts et taxes4 842 701 €
DGF978 474 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montauban-de-Bretagne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population6 597INSEE · 2023
Densité145,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 800 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements2 975INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,2 %INSEE · 2023
Établissements280INSEE · 2024
Naissances47INSEE · 2025
Décès63INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montauban-de-Bretagne compte 6 597 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 145 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 975 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 67,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 800 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 280 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montauban-de-Bretagne augmente de 26,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 800 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 975 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 823
20125 481
20175 840
20236 597

Profil du logement

Résidences principales93,5 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires67,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256 7767 011 015 €1 035 €6 534 298 €1 282 685 €1 501 969 €
20246 6305 509 872 €831 €6 178 588 €2 702 860 €2 090 073 €
20236 4876 056 285 €934 €5 307 374 €1 502 105 €2 545 303 €
20226 3326 587 573 €1 040 €5 372 155 €3 675 999 €1 313 593 €
20216 1896 074 557 €982 €4 633 931 €2 075 158 €1 735 403 €
20206 0825 560 280 €914 €4 304 645 €630 655 €1 294 469 €
20195 9885 883 698 €983 €5 356 960 €1 658 098 €447 290 €
20185 332502 725 €94 €339 252 €231 416 €81 614 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montauban-de-Bretagne

Audience récurrente

Suivre Montauban-de-Bretagne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.