Accueil › Communes › Montailleur

Finances de Montailleur

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence688habitantsINSEE : 671 (2023)
Dette totale329 k€-31,0%478 € / hab.
Dépenses de fonctionnement526 k€764 € / hab.
Dépenses d’équipement235 k€-59,2%342 € / hab.
Capacité de désendettement5,0années
Dette sur 5 ans-34,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10431 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute66 k€96 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montailleur ?

En 2025, Montailleur affiche un encours de dette de 329 k€, soit 478 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 526 k€ et les dépenses d’équipement à 235 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 66 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montailleur face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontailleurMoyenne du groupe
Dette / habitant478 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.764 €794 €
Équipement / habitant342 €453 €
Capacité de désendettement5,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement591 480 €
Dépenses de fonctionnement525 665 €
Frais de personnel249 975 €
Charges financières2 291 €
Épargne brute65 815 €
Épargne nette39 897 €
Recettes d’investissement295 066 €
Dépenses d’investissement261 025 €
Dépenses d’équipement235 107 €
Annuité de la dette28 209 €
Encours de dette329 183 €
Impôts et taxes367 712 €
DGF102 096 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montailleur

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population671INSEE · 2023
Densité43,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 960 €INSEE · 2023
Logements335INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,0 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montailleur compte 671 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 335 logements, 8,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 83,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 960 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montailleur diminue de 34,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 335 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 8,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007588
2012644
2017679
2023671

Profil du logement

Résidences principales85,5 % · 2023
Résidences secondaires8,9 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires83,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025688329 183 €478 €525 665 €235 107 €65 815 €
2024693477 117 €688 €466 149 €576 604 €162 075 €
2023695502 862 €724 €397 169 €73 212 €277 596 €
2022702528 436 €753 €360 599 €249 108 €220 734 €
2021702588 748 €839 €341 538 €1 028 246 €153 762 €
2020702499 282 €711 €332 412 €381 173 €232 001 €
2019695240 115 €345 €330 970 €135 921 €357 481 €
2018696279 481 €402 €418 859 €276 181 €172 148 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montailleur

Audience récurrente

Suivre Montailleur

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.