Accueil › Communes › Montagny-lès-Beaune

Finances de Montagny-lès-Beaune

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence791habitantsINSEE : 777 (2023)
Dette totale0 €-100,0%0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement482 k€609 € / hab.
Dépenses d’équipement349 k€+28,7%441 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€70 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montagny-lès-Beaune ?

En 2025, Montagny-lès-Beaune affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 100,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 482 k€ et les dépenses d’équipement à 349 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montagny-lès-Beaune face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontagny-lès-BeauneMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.609 €794 €
Équipement / habitant441 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement537 515 €
Dépenses de fonctionnement481 770 €
Frais de personnel160 130 €
Charges financières201 €
Épargne brute55 745 €
Épargne nette34 371 €
Recettes d’investissement271 228 €
Dépenses d’investissement370 162 €
Dépenses d’équipement348 788 €
Annuité de la dette21 575 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes285 680 €
DGF21 461 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montagny-lès-Beaune

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population777INSEE · 2023
Densité128,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 880 €INSEE · 2023
Logements355INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,8 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montagny-lès-Beaune compte 777 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 129 habitants par km².

Le parc de logements comprend 355 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,4 % de logements vacants, 86,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 880 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montagny-lès-Beaune diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 355 logements ; vacance 3,4 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007652
2012658
2017682
2023777

Profil du logement

Résidences principales94,1 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants3,4 % · 2023
Propriétaires86,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257910 €0 €481 770 €348 788 €55 745 €
202478321 374 €27 €387 767 €271 085 €136 833 €
202377542 431 €55 €388 850 €539 682 €112 711 €
202277084 635 €110 €355 775 €132 254 €140 470 €
2021731547 252 €749 €357 287 €227 316 €104 524 €
2020700607 592 €868 €333 987 €158 033 €132 152 €
2019693666 160 €961 €340 709 €245 709 €152 732 €
2018687723 015 €1 052 €299 215 €137 050 €200 037 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montagny-lès-Beaune

Audience récurrente

Suivre Montagny-lès-Beaune

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.