Accueil › Communes › Montagny-en-Vexin

Finances de Montagny-en-Vexin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence690habitantsINSEE : 672 (2023)
Dette totale901 k€-3,3%1 306 € / hab.
Dépenses de fonctionnement664 k€963 € / hab.
Dépenses d’équipement117 k€+11,9%170 € / hab.
Capacité de désendettement23,4années
Dette sur 5 ans-16,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3234 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€56 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montagny-en-Vexin ?

En 2025, Montagny-en-Vexin affiche un encours de dette de 901 k€, soit 1 306 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -16,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 664 k€ et les dépenses d’équipement à 117 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 23,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montagny-en-Vexin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontagny-en-VexinMoyenne du groupe
Dette / habitant1 306 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.963 €794 €
Équipement / habitant170 €453 €
Capacité de désendettement23,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement702 816 €
Dépenses de fonctionnement664 377 €
Frais de personnel217 171 €
Charges financières39 582 €
Épargne brute38 439 €
Épargne nette7 966 €
Recettes d’investissement108 575 €
Dépenses d’investissement150 736 €
Dépenses d’équipement117 373 €
Annuité de la dette70 056 €
Encours de dette900 870 €
Impôts et taxes489 585 €
DGF90 028 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montagny-en-Vexin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population672INSEE · 2023
Densité160,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 870 €INSEE · 2023
Logements276INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,6 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montagny-en-Vexin compte 672 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 161 habitants par km².

Le parc de logements comprend 276 logements, 4,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,3 % de logements vacants, 92,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 870 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montagny-en-Vexin diminue de 16,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 276 logements ; vacance 3,3 % ; résidences secondaires 4,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007524
2012640
2017669
2023672

Profil du logement

Résidences principales92,8 % · 2023
Résidences secondaires4,0 % · 2023
Logements vacants3,3 % · 2023
Propriétaires92,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025690900 870 €1 306 €664 377 €117 373 €38 439 €
2024694931 343 €1 342 €601 818 €104 890 €111 733 €
2023694965 143 €1 391 €549 801 €118 308 €106 902 €
20226891 003 826 €1 457 €533 756 €76 192 €87 891 €
20216851 043 883 €1 524 €535 653 €285 295 €19 947 €
20206811 083 306 €1 591 €562 773 €52 820 €8 478 €
20196811 120 956 €1 646 €479 384 €357 564 €75 392 €
20186831 157 930 €1 695 €450 337 €43 592 €108 143 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montagny-en-Vexin

Audience récurrente

Suivre Montagny-en-Vexin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.