Accueil › Communes › Mont-près-Chambord

Finances de Mont-près-Chambord

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 431habitantsINSEE : 3 386 (2023)
Dette totale1,1 M€-16,0%319 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,1 M€894 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€+102,0%314 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-39,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5874 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute470 k€137 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mont-près-Chambord ?

En 2025, Mont-près-Chambord affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 319 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,1 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 470 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mont-près-Chambord face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMont-près-ChambordMoyenne du groupe
Dette / habitant319 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.894 €918 €
Équipement / habitant314 €445 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 538 400 €
Dépenses de fonctionnement3 068 474 €
Frais de personnel1 985 047 €
Charges financières17 498 €
Épargne brute469 925 €
Épargne nette260 324 €
Recettes d’investissement498 910 €
Dépenses d’investissement1 287 653 €
Dépenses d’équipement1 078 052 €
Annuité de la dette227 100 €
Encours de dette1 095 140 €
Impôts et taxes1 911 271 €
DGF805 169 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mont-près-Chambord

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 386INSEE · 2023
Densité118,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 950 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté6,0 %INSEE · 2023
Logements1 713INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements80INSEE · 2024
Naissances24INSEE · 2025
Décès30INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mont-près-Chambord compte 3 386 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 119 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 713 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 950 € en 2023 et un taux de pauvreté de 6,0 % en 2023.

Le territoire compte 80 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mont-près-Chambord diminue de 39,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 950 € ; taux de pauvreté 6,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 713 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 242
20123 220
20173 297
20233 386

Profil du logement

Résidences principales90,5 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 4311 095 140 €319 €3 068 474 €1 078 052 €469 925 €
20243 4031 304 408 €383 €2 983 595 €533 667 €485 903 €
20233 4001 527 006 €449 €2 954 864 €507 676 €509 506 €
20223 4011 781 852 €524 €2 718 203 €749 645 €396 766 €
20213 3952 045 853 €603 €2 389 769 €1 046 293 €552 927 €
20203 3921 806 024 €532 €2 352 928 €227 368 €396 274 €
20193 3692 098 134 €623 €2 326 803 €523 673 €429 006 €
20183 3442 222 429 €665 €2 485 471 €312 691 €274 408 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mont-près-Chambord

Audience récurrente

Suivre Mont-près-Chambord

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.