Accueil › Communes › Mont-Dol

Finances de Mont-Dol

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 094habitantsINSEE : 1 101 (2023)
Dette totale849 k€+19,5%776 € / hab.
Dépenses de fonctionnement819 k€749 € / hab.
Dépenses d’équipement588 k€+150,7%538 € / hab.
Capacité de désendettement8,3années
Dette sur 5 ans+10,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2596 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute102 k€93 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mont-Dol ?

En 2025, Mont-Dol affiche un encours de dette de 849 k€, soit 776 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 19,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +10,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 819 k€ et les dépenses d’équipement à 588 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 102 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mont-Dol face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMont-DolMoyenne du groupe
Dette / habitant776 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.749 €918 €
Équipement / habitant538 €445 €
Capacité de désendettement8,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement920 709 €
Dépenses de fonctionnement819 020 €
Frais de personnel424 080 €
Charges financières13 555 €
Épargne brute101 689 €
Épargne nette-10 117 €
Recettes d’investissement443 560 €
Dépenses d’investissement735 796 €
Dépenses d’équipement588 401 €
Annuité de la dette125 361 €
Encours de dette848 974 €
Impôts et taxes585 931 €
DGF177 840 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mont-Dol

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 101INSEE · 2023
Densité41,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 410 €INSEE · 2023
Logements625INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements33INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mont-Dol compte 1 101 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 625 logements, 15,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 410 € en 2023.

Le territoire compte 33 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mont-Dol augmente de 10,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 625 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 15,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 205
20121 173
20171 093
20231 101

Profil du logement

Résidences principales79,1 % · 2023
Résidences secondaires15,2 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 094848 974 €776 €819 020 €588 401 €101 689 €
20241 108710 479 €641 €896 673 €234 749 €81 811 €
20231 112843 946 €759 €744 727 €108 596 €192 456 €
20221 116952 927 €854 €688 955 €321 448 €210 617 €
20211 107775 848 €701 €667 971 €229 638 €160 845 €
20201 131771 631 €682 €578 928 €360 930 €255 190 €
20191 153853 053 €740 €670 632 €352 646 €165 669 €
20181 162882 080 €759 €617 571 €117 931 €207 256 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mont-Dol

Audience récurrente

Suivre Mont-Dol

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.