Accueil › Communes › Mons

Finances de Mons

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence452habitantsINSEE : 445 (2023)
Dette totale75 k€-33,9%166 € / hab.
Dépenses de fonctionnement289 k€639 € / hab.
Dépenses d’équipement34 k€-75,6%75 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans-53,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16703 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute21 k€47 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mons ?

En 2025, Mons affiche un encours de dette de 75 k€, soit 166 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 33,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 289 k€ et les dépenses d’équipement à 34 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 21 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mons face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonsMoyenne du groupe
Dette / habitant166 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.639 €794 €
Équipement / habitant75 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement310 159 €
Dépenses de fonctionnement288 980 €
Frais de personnel94 454 €
Charges financières2 477 €
Épargne brute21 179 €
Épargne nette-17 145 €
Recettes d’investissement73 472 €
Dépenses d’investissement72 396 €
Dépenses d’équipement34 072 €
Annuité de la dette40 801 €
Encours de dette74 815 €
Impôts et taxes235 393 €
DGF49 381 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mons

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population445INSEE · 2023
Densité28,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 370 €INSEE · 2023
Logements246INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mons compte 445 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 246 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,3 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 370 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mons diminue de 53,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 246 logements ; vacance 12,3 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007457
2012443
2017438
2023445

Profil du logement

Résidences principales81,7 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants12,3 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202545274 815 €166 €288 980 €34 072 €21 179 €
2024454113 139 €249 €286 417 €139 791 €54 920 €
2023453115 276 €254 €267 932 €176 425 €53 749 €
2022450146 285 €325 €244 923 €125 883 €70 278 €
2021449180 906 €403 €221 868 €90 436 €78 843 €
2020446159 936 €359 €197 373 €28 293 €78 300 €
2019444158 430 €357 €204 572 €6 579 €65 768 €
2018448216 713 €484 €198 450 €9 804 €82 564 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mons

Audience récurrente

Suivre Mons

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.