Accueil › Communes › Monhoudou

Finances de Monhoudou

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence215habitantsINSEE : 214 (2023)
Dette totale83 k€-15,8%384 € / hab.
Dépenses de fonctionnement164 k€763 € / hab.
Dépenses d’équipement40 k€+231,6%188 € / hab.
Capacité de désendettement79,7années
Dette sur 5 ans-48,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12047 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1 k€5 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monhoudou ?

En 2025, Monhoudou affiche un encours de dette de 83 k€, soit 384 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 164 k€ et les dépenses d’équipement à 40 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 79,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monhoudou face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonhoudouMoyenne du groupe
Dette / habitant384 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.763 €794 €
Équipement / habitant188 €453 €
Capacité de désendettement79,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement164 991 €
Dépenses de fonctionnement163 954 €
Frais de personnel37 769 €
Charges financières3 544 €
Épargne brute1 037 €
Épargne nette-14 446 €
Recettes d’investissement9 944 €
Dépenses d’investissement55 936 €
Dépenses d’équipement40 454 €
Annuité de la dette19 026 €
Encours de dette82 657 €
Impôts et taxes99 205 €
DGF40 956 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monhoudou

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population214INSEE · 2023
Densité28,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 580 €INSEE · 2023
Logements127INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monhoudou compte 214 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 127 logements, 18,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 580 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monhoudou diminue de 48,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 127 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 18,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007199
2012224
2017207
2023214

Profil du logement

Résidences principales74,8 % · 2023
Résidences secondaires18,1 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202521582 657 €384 €163 954 €40 454 €1 037 €
202420798 140 €474 €147 028 €12 198 €20 238 €
2023204113 149 €555 €128 569 €60 618 €44 930 €
2022209127 702 €611 €122 721 €50 120 €44 619 €
2021213141 818 €666 €117 925 €33 449 €43 125 €
2020215161 448 €751 €134 908 €13 501 €22 182 €
2019220180 393 €820 €120 504 €80 685 €56 854 €
2018226198 682 €879 €133 126 €38 473 €17 298 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monhoudou

Audience récurrente

Suivre Monhoudou

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.