Accueil › Communes › Monferran-Plavès

Finances de Monferran-Plavès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence109habitantsINSEE : 110 (2023)
Dette totale52 k€-9,6%478 € / hab.
Dépenses de fonctionnement99 k€910 € / hab.
Dépenses d’équipement57 k€+1 797,8%526 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans+123,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10434 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€148 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monferran-Plavès ?

En 2025, Monferran-Plavès affiche un encours de dette de 52 k€, soit 478 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +123,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 99 k€ et les dépenses d’équipement à 57 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monferran-Plavès face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonferran-PlavèsMoyenne du groupe
Dette / habitant478 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.910 €794 €
Équipement / habitant526 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement115 324 €
Dépenses de fonctionnement99 154 €
Frais de personnel11 475 €
Charges financières981 €
Épargne brute16 169 €
Épargne nette10 656 €
Recettes d’investissement31 138 €
Dépenses d’investissement62 810 €
Dépenses d’équipement57 297 €
Annuité de la dette6 494 €
Encours de dette52 141 €
Impôts et taxes50 428 €
DGF45 270 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monferran-Plavès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population110INSEE · 2023
Densité9,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 570 €INSEE · 2023
Logements66INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,6 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monferran-Plavès compte 110 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 66 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,0 % de logements vacants, 83,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 570 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monferran-Plavès augmente de 123,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 66 logements ; vacance 18,0 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007128
2012125
2017120
2023110

Profil du logement

Résidences principales77,9 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants18,0 % · 2023
Propriétaires83,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202510952 141 €478 €99 154 €57 297 €16 169 €
202411157 654 €519 €89 273 €3 019 €23 576 €
202311363 090 €558 €82 355 €83 802 €25 175 €
202211568 449 €595 €84 639 €41 005 €21 075 €
202111820 904 €177 €89 795 €9 389 €10 738 €
202012223 340 €191 €80 640 €36 522 €10 007 €
201912725 759 €203 €66 032 €12 733 €21 550 €
2018126759 €6 €76 358 €10 464 €7 934 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monferran-Plavès

Audience récurrente

Suivre Monferran-Plavès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.