Accueil › Communes › Monestier-Port-Dieu

Finances de Monestier-Port-Dieu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence134habitantsINSEE : 132 (2023)
Dette totale600 €+100,0%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement132 k€988 € / hab.
Dépenses d’équipement97 k€+76,0%726 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-25,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21946 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute171 k€1 278 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monestier-Port-Dieu ?

En 2025, Monestier-Port-Dieu affiche un encours de dette de 600 €, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 100,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 132 k€ et les dépenses d’équipement à 97 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 171 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monestier-Port-Dieu face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonestier-Port-DieuMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.988 €794 €
Équipement / habitant726 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement303 650 €
Dépenses de fonctionnement132 442 €
Frais de personnel40 640 €
Charges financières0 €
Épargne brute171 208 €
Épargne nette171 208 €
Recettes d’investissement22 891 €
Dépenses d’investissement97 282 €
Dépenses d’équipement97 282 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette600 €
Impôts et taxes96 961 €
DGF20 914 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monestier-Port-Dieu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population132INSEE · 2023
Densité7,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population4,2 %INSEE · 2023
Logements127INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,3 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monestier-Port-Dieu compte 132 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 4,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 127 logements, 26,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,9 % de logements vacants, 93,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monestier-Port-Dieu diminue de 25,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 4,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 127 logements ; vacance 14,9 % ; résidences secondaires 26,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007124
2012130
2017103
2023132

Profil du logement

Résidences principales58,4 % · 2023
Résidences secondaires26,7 % · 2023
Logements vacants14,9 % · 2023
Propriétaires93,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025134600 €4 €132 442 €97 282 €171 208 €
2024123300 €2 €124 639 €55 275 €155 041 €
2023112300 €3 €111 936 €39 610 €115 232 €
2022101650 €6 €116 765 €85 284 €56 078 €
2021104650 €6 €110 533 €205 563 €30 501 €
2020105800 €8 €93 831 €52 155 €56 289 €
2019108800 €7 €75 889 €48 232 €44 638 €
2018115800 €7 €72 614 €39 600 €53 445 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monestier-Port-Dieu

Audience récurrente

Suivre Monestier-Port-Dieu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.