Accueil › Communes › Mondreville

Finances de Mondreville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence397habitantsINSEE : 381 (2023)
Dette totale340 k€+536,7%857 € / hab.
Dépenses de fonctionnement321 k€808 € / hab.
Dépenses d’équipement575 k€+403,0%1 449 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans+216,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5876 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€140 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mondreville ?

En 2025, Mondreville affiche un encours de dette de 340 k€, soit 857 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 536,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +216,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 321 k€ et les dépenses d’équipement à 575 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mondreville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMondrevilleMoyenne du groupe
Dette / habitant857 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.808 €794 €
Équipement / habitant1 449 €453 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement376 438 €
Dépenses de fonctionnement320 749 €
Frais de personnel96 847 €
Charges financières386 €
Épargne brute55 689 €
Épargne nette42 487 €
Recettes d’investissement495 504 €
Dépenses d’investissement588 561 €
Dépenses d’équipement575 266 €
Annuité de la dette13 587 €
Encours de dette340 237 €
Impôts et taxes294 476 €
DGF8 825 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mondreville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population381INSEE · 2023
Densité86,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 680 €INSEE · 2023
Logements162INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,1 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mondreville compte 381 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 87 habitants par km².

Le parc de logements comprend 162 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,1 % de logements vacants, 90,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 680 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mondreville augmente de 216,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 162 logements ; vacance 3,1 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007357
2012403
2017406
2023381

Profil du logement

Résidences principales93,2 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants3,1 % · 2023
Propriétaires90,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025397340 237 €857 €320 749 €575 266 €55 689 €
202440553 439 €132 €261 980 €114 359 €135 414 €
202341066 536 €162 €265 422 €86 693 €65 327 €
202241079 530 €194 €254 961 €211 306 €78 581 €
202141197 892 €238 €260 912 €13 550 €33 472 €
2020409107 634 €263 €223 319 €44 584 €94 962 €
2019409117 907 €288 €230 171 €137 555 €60 355 €
2018410130 500 €318 €238 830 €186 888 €22 506 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mondreville

Audience récurrente

Suivre Mondreville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.