Accueil › Communes › Mondrepuis

Finances de Mondrepuis

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 051habitantsINSEE : 1 028 (2023)
Dette totale557 k€-8,1%530 € / hab.
Dépenses de fonctionnement689 k€656 € / hab.
Dépenses d’équipement239 k€+61,2%228 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans+13,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4185 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute171 k€163 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mondrepuis ?

En 2025, Mondrepuis affiche un encours de dette de 557 k€, soit 530 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 689 k€ et les dépenses d’équipement à 239 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 171 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mondrepuis face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMondrepuisMoyenne du groupe
Dette / habitant530 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.656 €918 €
Équipement / habitant228 €445 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement860 337 €
Dépenses de fonctionnement689 032 €
Frais de personnel348 609 €
Charges financières22 951 €
Épargne brute171 304 €
Épargne nette122 349 €
Recettes d’investissement20 445 €
Dépenses d’investissement288 314 €
Dépenses d’équipement239 359 €
Annuité de la dette71 906 €
Encours de dette556 527 €
Impôts et taxes472 686 €
DGF215 979 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mondrepuis

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 028INSEE · 2023
Densité50,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 970 €INSEE · 2023
Logements476INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,9 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mondrepuis compte 1 028 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 51 habitants par km².

Le parc de logements comprend 476 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 78,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 970 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mondrepuis augmente de 13,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 476 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 008
2012999
20171 040
20231 028

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires78,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 051556 527 €530 €689 032 €239 359 €171 304 €
20241 054605 482 €574 €677 215 €148 481 €199 939 €
20231 058580 731 €549 €662 776 €164 949 €136 740 €
20221 061599 678 €565 €610 378 €422 624 €175 951 €
20211 056459 464 €435 €545 668 €187 070 €172 440 €
20201 055492 236 €467 €586 265 €73 161 €132 291 €
20191 046524 014 €501 €623 835 €112 543 €69 928 €
20181 037492 298 €475 €622 851 €41 702 €61 773 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mondrepuis

Audience récurrente

Suivre Mondrepuis

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.