Accueil › Communes › Mondragon

Finances de Mondragon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 813habitantsINSEE : 3 833 (2023)
Dette totale4,8 M€+10,2%1 269 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,8 M€1 009 € / hab.
Dépenses d’équipement4,6 M€+92,7%1 218 € / hab.
Capacité de désendettement15,6années
Dette sur 5 ans+182,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1015 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute310 k€81 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mondragon ?

En 2025, Mondragon affiche un encours de dette de 4,8 M€, soit 1 269 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +182,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,8 M€ et les dépenses d’équipement à 4,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 310 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mondragon face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMondragonMoyenne du groupe
Dette / habitant1 269 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 009 €918 €
Équipement / habitant1 218 €445 €
Capacité de désendettement15,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 158 963 €
Dépenses de fonctionnement3 848 922 €
Frais de personnel2 050 731 €
Charges financières173 568 €
Épargne brute310 041 €
Épargne nette48 799 €
Recettes d’investissement2 867 311 €
Dépenses d’investissement5 225 202 €
Dépenses d’équipement4 642 416 €
Annuité de la dette434 810 €
Encours de dette4 838 970 €
Impôts et taxes3 086 298 €
DGF75 055 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mondragon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 833INSEE · 2023
Densité94,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 590 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté17,0 %INSEE · 2023
Logements1 960INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,7 %INSEE · 2023
Établissements108INSEE · 2024
Naissances36INSEE · 2025
Décès39INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mondragon compte 3 833 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 94 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 960 logements, 3,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 67,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 590 € en 2023 et un taux de pauvreté de 17,0 % en 2023.

Le territoire compte 108 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mondragon augmente de 182,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 590 € ; taux de pauvreté 17,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 960 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 3,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 548
20123 727
20173 792
20233 833

Profil du logement

Résidences principales87,3 % · 2023
Résidences secondaires3,8 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires67,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 8134 838 970 €1 269 €3 848 922 €4 642 416 €310 041 €
20243 7404 389 418 €1 174 €3 680 389 €2 409 681 €626 186 €
20233 7713 098 392 €822 €3 291 441 €1 346 426 €624 115 €
20223 7992 777 375 €731 €3 145 639 €2 170 045 €843 094 €
20213 8171 919 432 €503 €3 104 747 €1 980 217 €660 832 €
20203 8561 712 586 €444 €3 035 903 €1 817 413 €309 524 €
20193 8981 739 568 €446 €2 929 884 €2 677 842 €724 497 €
20183 9211 139 237 €291 €2 812 160 €3 094 407 €975 147 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mondragon

Audience récurrente

Suivre Mondragon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.