Accueil › Communes › Mondeville

Finances de Mondeville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence736habitantsINSEE : 726 (2023)
Dette totale154 k€-18,1%210 € / hab.
Dépenses de fonctionnement481 k€654 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€-56,4%70 € / hab.
Capacité de désendettement17,2années
Dette sur 5 ans-32,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15710 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute9 k€12 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mondeville ?

En 2025, Mondeville affiche un encours de dette de 154 k€, soit 210 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 481 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 9 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 17,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mondeville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMondevilleMoyenne du groupe
Dette / habitant210 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.654 €794 €
Équipement / habitant70 €453 €
Capacité de désendettement17,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement490 120 €
Dépenses de fonctionnement481 166 €
Frais de personnel244 446 €
Charges financières5 908 €
Épargne brute8 954 €
Épargne nette-25 224 €
Recettes d’investissement17 608 €
Dépenses d’investissement85 362 €
Dépenses d’équipement51 184 €
Annuité de la dette40 087 €
Encours de dette154 349 €
Impôts et taxes361 133 €
DGF41 287 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mondeville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population726INSEE · 2023
Densité108,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 890 €INSEE · 2023
Logements338INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,4 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mondeville compte 726 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 108 habitants par km².

Le parc de logements comprend 338 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 87,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 890 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mondeville diminue de 32,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 338 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007667
2012690
2017727
2023726

Profil du logement

Résidences principales90,4 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires87,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025736154 349 €210 €481 166 €51 184 €8 954 €
2024740188 527 €255 €453 782 €117 286 €63 513 €
2023744221 551 €298 €407 444 €159 494 €63 614 €
2022753172 176 €229 €416 921 €5 126 €27 892 €
2021743200 522 €270 €419 544 €133 610 €-22 404 €
2020741227 941 €308 €348 954 €40 072 €47 301 €
2019726254 470 €351 €371 742 €339 575 €31 818 €
2018723238 012 €329 €389 829 €303 266 €16 285 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mondeville

Audience récurrente

Suivre Mondeville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.