Accueil › Communes › Moncaup

Finances de Moncaup

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence167habitantsINSEE : 156 (2023)
Dette totale73 k€-15,4%435 € / hab.
Dépenses de fonctionnement160 k€957 € / hab.
Dépenses d’équipement15 k€-9,7%88 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans-43,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11121 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute27 k€159 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moncaup ?

En 2025, Moncaup affiche un encours de dette de 73 k€, soit 435 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 160 k€ et les dépenses d’équipement à 15 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 27 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moncaup face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoncaupMoyenne du groupe
Dette / habitant435 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.957 €794 €
Équipement / habitant88 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement186 415 €
Dépenses de fonctionnement159 859 €
Frais de personnel40 655 €
Charges financières1 891 €
Épargne brute26 557 €
Épargne nette13 316 €
Recettes d’investissement6 612 €
Dépenses d’investissement29 771 €
Dépenses d’équipement14 698 €
Annuité de la dette15 132 €
Encours de dette72 661 €
Impôts et taxes89 384 €
DGF35 435 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moncaup

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population156INSEE · 2023
Densité13,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 900 €INSEE · 2023
Logements111INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,8 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moncaup compte 156 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 111 logements, 21,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,3 % de logements vacants, 90,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 900 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moncaup diminue de 43,8 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 111 logements ; vacance 12,3 % ; résidences secondaires 21,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007155
2012156
2017156
2023156

Profil du logement

Résidences principales66,5 % · 2023
Résidences secondaires21,2 % · 2023
Logements vacants12,3 % · 2023
Propriétaires90,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516772 661 €435 €159 859 €14 698 €26 557 €
202417085 902 €505 €176 318 €16 281 €42 829 €
202316998 749 €584 €143 812 €27 894 €24 364 €
2022171106 545 €623 €144 693 €4 219 €15 503 €
2021169118 107 €699 €142 945 €0 €5 467 €
2020168129 323 €770 €119 590 €0 €15 166 €
2019158140 205 €887 €119 033 €8 288 €5 955 €
2018159150 764 €948 €150 099 €8 637 €11 905 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moncaup

Audience récurrente

Suivre Moncaup

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.