Accueil › Communes › Monblanc

Finances de Monblanc

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence398habitantsINSEE : 394 (2023)
Dette totale208 k€-12,5%523 € / hab.
Dépenses de fonctionnement169 k€425 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€-70,2%56 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans+87,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9723 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€149 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monblanc ?

En 2025, Monblanc affiche un encours de dette de 208 k€, soit 523 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +87,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 169 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monblanc face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonblancMoyenne du groupe
Dette / habitant523 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.425 €794 €
Équipement / habitant56 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement228 654 €
Dépenses de fonctionnement169 268 €
Frais de personnel58 287 €
Charges financières7 460 €
Épargne brute59 386 €
Épargne nette29 552 €
Recettes d’investissement12 436 €
Dépenses d’investissement54 583 €
Dépenses d’équipement22 230 €
Annuité de la dette37 294 €
Encours de dette208 210 €
Impôts et taxes54 226 €
DGF120 231 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monblanc

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population394INSEE · 2023
Densité30,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 310 €INSEE · 2023
Logements202INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monblanc compte 394 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 202 logements, 7,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 83,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 310 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monblanc augmente de 87,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 202 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 7,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007348
2012370
2017351
2023394

Profil du logement

Résidences principales84,6 % · 2023
Résidences secondaires7,2 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires83,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025398208 210 €523 €169 268 €22 230 €59 386 €
2024388238 044 €614 €192 660 €74 493 €71 282 €
2023386274 224 €710 €237 201 €49 889 €21 909 €
202237799 225 €263 €164 372 €45 899 €67 660 €
2021367180 704 €492 €162 814 €250 848 €43 339 €
2020359111 332 €310 €129 237 €36 381 €60 650 €
2019357141 108 €395 €137 331 €32 294 €56 593 €
2018359170 106 €474 €143 726 €6 436 €40 603 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monblanc

Audience récurrente

Suivre Monblanc

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.