Accueil › Communes › Monacia-d'Aullène

Finances de Monacia-d'Aullène

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence560habitantsINSEE : 540 (2023)
Dette totale1,3 M€-3,5%2 328 € / hab.
Dépenses de fonctionnement625 k€1 116 € / hab.
Dépenses d’équipement1,5 M€+3,5%2 614 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+35,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1158 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-12 k€-21 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monacia-d'Aullène ?

En 2025, Monacia-d'Aullène affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 2 328 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +35,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 625 k€ et les dépenses d’équipement à 1,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -12 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monacia-d'Aullène face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonacia-d'AullèneMoyenne du groupe
Dette / habitant2 328 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 116 €794 €
Équipement / habitant2 614 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement613 137 €
Dépenses de fonctionnement624 902 €
Frais de personnel274 611 €
Charges financières44 868 €
Épargne brute-11 765 €
Épargne nette-59 503 €
Recettes d’investissement1 270 438 €
Dépenses d’investissement1 511 820 €
Dépenses d’équipement1 464 082 €
Annuité de la dette92 606 €
Encours de dette1 303 832 €
Impôts et taxes287 194 €
DGF167 259 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monacia-d'Aullène

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population540INSEE · 2023
Densité13,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 350 €INSEE · 2023
Logements676INSEE · 2023
Part des résidences secondaires52,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monacia-d'Aullène compte 540 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 676 logements, 52,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,5 % de logements vacants, 73,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 350 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monacia-d'Aullène augmente de 35,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 676 logements ; vacance 2,5 % ; résidences secondaires 52,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007485
2012467
2017528
2023540

Profil du logement

Résidences principales45,4 % · 2023
Résidences secondaires52,1 % · 2023
Logements vacants2,5 % · 2023
Propriétaires73,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255601 303 832 €2 328 €624 902 €1 464 082 €-11 765 €
20245691 350 855 €2 374 €576 874 €1 415 168 €7 730 €
2023574553 968 €965 €587 127 €1 328 784 €87 253 €
2022564582 321 €1 032 €546 339 €582 888 €329 334 €
2021552932 522 €1 689 €491 864 €475 298 €-26 069 €
2020536961 003 €1 793 €476 177 €536 241 €137 148 €
2019529990 627 €1 873 €446 314 €235 927 €177 157 €
2018532323 797 €609 €398 385 €243 665 €119 900 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monacia-d'Aullène

Audience récurrente

Suivre Monacia-d'Aullène

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.