Accueil › Communes › Momas

Finances de Momas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence619habitantsINSEE : 604 (2023)
Dette totale272 k€-7,0%439 € / hab.
Dépenses de fonctionnement435 k€703 € / hab.
Dépenses d’équipement76 k€-18,4%123 € / hab.
Capacité de désendettement6,5années
Dette sur 5 ans-28,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11052 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€67 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Momas ?

En 2025, Momas affiche un encours de dette de 272 k€, soit 439 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 435 k€ et les dépenses d’équipement à 76 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Momas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMomasMoyenne du groupe
Dette / habitant439 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.703 €794 €
Équipement / habitant123 €453 €
Capacité de désendettement6,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement476 747 €
Dépenses de fonctionnement435 169 €
Frais de personnel195 549 €
Charges financières10 184 €
Épargne brute41 579 €
Épargne nette20 316 €
Recettes d’investissement20 521 €
Dépenses d’investissement99 335 €
Dépenses d’équipement76 306 €
Annuité de la dette31 447 €
Encours de dette271 619 €
Impôts et taxes224 115 €
DGF71 358 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Momas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population604INSEE · 2023
Densité41,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 580 €INSEE · 2023
Logements250INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,3 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Momas compte 604 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 250 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 73,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 580 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Momas diminue de 28,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 250 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007513
2012551
2017577
2023604

Profil du logement

Résidences principales92,8 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires73,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025619271 619 €439 €435 169 €76 306 €41 579 €
2024626292 034 €467 €431 129 €93 540 €85 900 €
2023639312 237 €489 €371 042 €89 815 €103 761 €
2022618334 990 €542 €363 196 €99 555 €103 128 €
2021610358 779 €588 €342 377 €138 139 €105 512 €
2020589381 328 €647 €319 514 €106 965 €116 866 €
2019584403 938 €692 €283 936 €318 015 €117 746 €
2018579268 094 €463 €307 383 €108 422 €93 945 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Momas

Audience récurrente

Suivre Momas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.