Accueil › Communes › Molliens-Dreuil

Finances de Molliens-Dreuil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence931habitantsINSEE : 921 (2023)
Dette totale232 k€-74,8%249 € / hab.
Dépenses de fonctionnement643 k€690 € / hab.
Dépenses d’équipement181 k€-66,7%194 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-72,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14824 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute338 k€363 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Molliens-Dreuil ?

En 2025, Molliens-Dreuil affiche un encours de dette de 232 k€, soit 249 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 74,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -72,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 643 k€ et les dépenses d’équipement à 181 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 338 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Molliens-Dreuil face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMolliens-DreuilMoyenne du groupe
Dette / habitant249 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.690 €794 €
Équipement / habitant194 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement981 004 €
Dépenses de fonctionnement642 771 €
Frais de personnel334 070 €
Charges financières5 968 €
Épargne brute338 233 €
Épargne nette281 964 €
Recettes d’investissement160 470 €
Dépenses d’investissement237 044 €
Dépenses d’équipement180 774 €
Annuité de la dette62 237 €
Encours de dette232 247 €
Impôts et taxes398 790 €
DGF273 229 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Molliens-Dreuil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population921INSEE · 2023
Densité40,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 280 €INSEE · 2023
Logements432INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,7 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Molliens-Dreuil compte 921 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 432 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 79,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 280 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Molliens-Dreuil diminue de 72,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 432 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007888
2012810
2017958
2023921

Profil du logement

Résidences principales91,6 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires79,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025931232 247 €249 €642 771 €180 774 €338 233 €
2024951921 028 €968 €634 361 €542 390 €192 668 €
2023973975 970 €1 003 €499 055 €377 294 €407 815 €
2022989992 106 €1 003 €563 375 €527 046 €288 166 €
20219801 068 139 €1 090 €487 574 €1 474 569 €332 371 €
2020969828 466 €855 €513 269 €938 095 €262 075 €
2019945868 921 €919 €456 126 €355 721 €318 370 €
2018911816 203 €896 €490 401 €859 140 €246 765 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Molliens-Dreuil

Audience récurrente

Suivre Molliens-Dreuil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.