Accueil › Communes › Mollau

Finances de Mollau

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence339habitantsINSEE : 331 (2023)
Dette totale275 k€-10,2%810 € / hab.
Dépenses de fonctionnement390 k€1 150 € / hab.
Dépenses d’équipement88 k€-35,0%260 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans-17,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6294 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute78 k€230 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mollau ?

En 2025, Mollau affiche un encours de dette de 275 k€, soit 810 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 390 k€ et les dépenses d’équipement à 88 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 78 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mollau face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMollauMoyenne du groupe
Dette / habitant810 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 150 €794 €
Équipement / habitant260 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement467 827 €
Dépenses de fonctionnement389 771 €
Frais de personnel97 286 €
Charges financières8 535 €
Épargne brute78 056 €
Épargne nette46 721 €
Recettes d’investissement33 201 €
Dépenses d’investissement119 508 €
Dépenses d’équipement88 050 €
Annuité de la dette39 870 €
Encours de dette274 684 €
Impôts et taxes215 266 €
DGF50 999 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mollau

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population331INSEE · 2023
Densité37,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 250 €INSEE · 2023
Logements207INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,5 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mollau compte 331 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 207 logements, 10,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 90,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 250 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mollau diminue de 17,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 207 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 10,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007424
2012392
2017349
2023331

Profil du logement

Résidences principales79,5 % · 2023
Résidences secondaires10,2 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires90,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025339274 684 €810 €389 771 €88 050 €78 056 €
2024347306 020 €882 €399 626 €135 525 €100 502 €
2023348337 302 €969 €415 841 €103 283 €151 986 €
2022351368 531 €1 050 €384 850 €32 694 €81 395 €
2021354399 708 €1 129 €417 421 €59 369 €103 984 €
2020356331 875 €932 €358 665 €21 694 €76 746 €
2019361350 533 €971 €367 733 €10 440 €45 832 €
2018366375 410 €1 026 €405 152 €44 657 €60 156 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mollau

Audience récurrente

Suivre Mollau

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.