Accueil › Communes › Moissey

Finances de Moissey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence576habitantsINSEE : 567 (2023)
Dette totale440 k€-14,1%764 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€1 926 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€-11,2%13 € / hab.
Capacité de désendettement7,9années
Dette sur 5 ans-47,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6739 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moissey ?

En 2025, Moissey affiche un encours de dette de 440 k€, soit 764 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moissey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoisseyMoyenne du groupe
Dette / habitant764 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 926 €794 €
Équipement / habitant13 €453 €
Capacité de désendettement7,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 165 200 €
Dépenses de fonctionnement1 109 500 €
Frais de personnel507 919 €
Charges financières10 587 €
Épargne brute55 700 €
Épargne nette-182 199 €
Recettes d’investissement167 597 €
Dépenses d’investissement245 402 €
Dépenses d’équipement7 503 €
Annuité de la dette248 486 €
Encours de dette439 839 €
Impôts et taxes161 614 €
DGF135 584 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moissey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population567INSEE · 2023
Densité53,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 150 €INSEE · 2023
Logements324INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires57,7 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moissey compte 567 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 324 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,5 % de logements vacants, 57,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 150 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moissey diminue de 47,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 150 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 324 logements ; vacance 12,5 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007561
2012546
2017563
2023567

Profil du logement

Résidences principales84,7 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants12,5 % · 2023
Propriétaires57,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025576439 839 €764 €1 109 500 €7 503 €55 700 €
2024580512 139 €883 €1 181 407 €8 445 €-73 571 €
2023582429 257 €738 €1 054 391 €15 472 €21 305 €
2022578507 904 €879 €1 021 897 €29 416 €47 458 €
2021576586 114 €1 018 €998 206 €173 583 €27 582 €
2020576829 419 €1 440 €943 247 €140 683 €114 251 €
2019570847 222 €1 486 €1 012 417 €146 002 €72 740 €
2018569828 347 €1 456 €1 031 779 €205 464 €39 705 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moissey

Audience récurrente

Suivre Moissey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.