Accueil › Communes › Moirax

Finances de Moirax

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 254habitantsINSEE : 1 197 (2023)
Dette totale516 k€-10,2%412 € / hab.
Dépenses de fonctionnement818 k€652 € / hab.
Dépenses d’équipement92 k€-67,0%74 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans-35,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5124 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute193 k€154 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moirax ?

En 2025, Moirax affiche un encours de dette de 516 k€, soit 412 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 818 k€ et les dépenses d’équipement à 92 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 193 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moirax face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMoiraxMoyenne du groupe
Dette / habitant412 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.652 €918 €
Équipement / habitant74 €445 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 010 853 €
Dépenses de fonctionnement818 070 €
Frais de personnel469 568 €
Charges financières11 264 €
Épargne brute192 783 €
Épargne nette134 065 €
Recettes d’investissement271 531 €
Dépenses d’investissement157 326 €
Dépenses d’équipement92 384 €
Annuité de la dette69 982 €
Encours de dette516 389 €
Impôts et taxes647 751 €
DGF99 774 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moirax

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 197INSEE · 2023
Densité73,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 040 €INSEE · 2023
Logements584INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances15INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moirax compte 1 197 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 74 habitants par km².

Le parc de logements comprend 584 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 040 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moirax diminue de 35,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 584 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 087
20121 166
20171 156
20231 197

Profil du logement

Résidences principales89,6 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 254516 389 €412 €818 070 €92 384 €192 783 €
20241 247575 108 €461 €797 134 €279 847 €199 997 €
20231 242832 643 €670 €727 346 €689 858 €235 129 €
20221 231689 020 €560 €738 521 €225 256 €103 313 €
20211 2201 164 765 €955 €618 564 €933 017 €84 863 €
20201 197798 389 €667 €582 487 €196 987 €107 675 €
20191 194851 427 €713 €555 154 €168 278 €158 967 €
20181 199920 176 €767 €539 547 €220 356 €133 500 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moirax

Audience récurrente

Suivre Moirax

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.