Accueil › Communes › Mognéville

Finances de Mognéville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence366habitantsINSEE : 358 (2023)
Dette totale1 k€0,0%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement248 k€679 € / hab.
Dépenses d’équipement436 k€-19,2%1 192 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-47,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22393 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€139 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mognéville ?

En 2025, Mognéville affiche un encours de dette de 1 k€, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 248 k€ et les dépenses d’équipement à 436 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mognéville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMognévilleMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.679 €794 €
Équipement / habitant1 192 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement299 200 €
Dépenses de fonctionnement248 455 €
Frais de personnel66 845 €
Charges financières0 €
Épargne brute50 745 €
Épargne nette50 745 €
Recettes d’investissement627 138 €
Dépenses d’investissement436 191 €
Dépenses d’équipement436 191 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 125 €
Impôts et taxes155 158 €
DGF42 070 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mognéville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population358INSEE · 2023
Densité19,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 740 €INSEE · 2023
Logements188INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mognéville compte 358 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 188 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 71,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 740 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mognéville diminue de 47,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 188 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007403
2012378
2017381
2023358

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires71,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253661 125 €3 €248 455 €436 191 €50 745 €
20243731 125 €3 €273 495 €539 548 €404 137 €
20233791 125 €3 €246 953 €334 934 €91 043 €
20223881 125 €3 €228 018 €130 831 €58 423 €
2021389525 €1 €244 338 €25 559 €33 317 €
20203912 134 €5 €190 893 €65 282 €83 052 €
20193866 071 €16 €225 200 €106 686 €39 056 €
201838611 657 €30 €208 355 €54 518 €174 341 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mognéville

Audience récurrente

Suivre Mognéville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.