Accueil › Communes › Mœuvres

Finances de Mœuvres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence496habitantsINSEE : 490 (2023)
Dette totale81 k€-24,9%163 € / hab.
Dépenses de fonctionnement368 k€742 € / hab.
Dépenses d’équipement216 k€+241,0%435 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-47,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16781 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute57 k€116 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mœuvres ?

En 2025, Mœuvres affiche un encours de dette de 81 k€, soit 163 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 368 k€ et les dépenses d’équipement à 216 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 57 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mœuvres face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMœuvresMoyenne du groupe
Dette / habitant163 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.742 €794 €
Équipement / habitant435 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement425 577 €
Dépenses de fonctionnement368 117 €
Frais de personnel102 849 €
Charges financières892 €
Épargne brute57 460 €
Épargne nette30 678 €
Recettes d’investissement62 597 €
Dépenses d’investissement242 428 €
Dépenses d’équipement215 646 €
Annuité de la dette27 674 €
Encours de dette80 620 €
Impôts et taxes211 057 €
DGF91 543 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mœuvres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population490INSEE · 2023
Densité66,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 450 €INSEE · 2023
Logements190INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,2 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mœuvres compte 490 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 66 habitants par km².

Le parc de logements comprend 190 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 80,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 450 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mœuvres diminue de 47,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 190 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007477
2012423
2017465
2023490

Profil du logement

Résidences principales92,7 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires80,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202549680 620 €163 €368 117 €215 646 €57 460 €
2024492107 402 €218 €348 932 €63 242 €102 470 €
2023488133 920 €274 €339 981 €31 519 €34 591 €
2022484254 575 €526 €333 881 €54 111 €44 297 €
2021477388 333 €814 €278 481 €472 169 €65 133 €
2020468152 726 €326 €241 674 €125 036 €101 606 €
2019462315 873 €684 €253 045 €396 809 €84 255 €
201844813 213 €29 €262 517 €202 203 €79 319 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mœuvres

Audience récurrente

Suivre Mœuvres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.