Accueil › Communes › Miradoux

Finances de Miradoux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence544habitantsINSEE : 530 (2023)
Dette totale177 k€+94,0%325 € / hab.
Dépenses de fonctionnement620 k€1 140 € / hab.
Dépenses d’équipement296 k€+164,0%545 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-36,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13200 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute194 k€356 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Miradoux ?

En 2025, Miradoux affiche un encours de dette de 177 k€, soit 325 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 94,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 620 k€ et les dépenses d’équipement à 296 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 194 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Miradoux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMiradouxMoyenne du groupe
Dette / habitant325 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 140 €794 €
Équipement / habitant545 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement813 740 €
Dépenses de fonctionnement620 028 €
Frais de personnel299 528 €
Charges financières1 688 €
Épargne brute193 712 €
Épargne nette146 830 €
Recettes d’investissement235 340 €
Dépenses d’investissement343 206 €
Dépenses d’équipement296 324 €
Annuité de la dette48 570 €
Encours de dette176 919 €
Impôts et taxes366 059 €
DGF166 430 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Miradoux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population530INSEE · 2023
Densité15,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 340 €INSEE · 2023
Logements336INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,5 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Miradoux compte 530 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 336 logements, 13,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 70,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 340 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Miradoux diminue de 36,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 336 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 13,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007528
2012541
2017501
2023530

Profil du logement

Résidences principales75,9 % · 2023
Résidences secondaires13,4 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires70,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025544176 919 €325 €620 028 €296 324 €193 712 €
202454791 200 €167 €721 095 €112 235 €-1 205 €
2023549133 912 €244 €803 698 €83 995 €49 378 €
2022537178 263 €332 €557 776 €75 755 €81 180 €
2021525218 241 €416 €541 359 €66 689 €144 731 €
2020509279 247 €549 €599 270 €79 702 €77 532 €
2019509395 419 €777 €528 931 €338 952 €117 731 €
2018515468 841 €910 €518 014 €187 561 €57 963 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Miradoux

Audience récurrente

Suivre Miradoux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.