Accueil › Communes › Miniac-sous-Bécherel

Finances de Miniac-sous-Bécherel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence807habitantsINSEE : 776 (2023)
Dette totale198 k€-19,5%245 € / hab.
Dépenses de fonctionnement476 k€590 € / hab.
Dépenses d’équipement137 k€+896,7%169 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-55,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14907 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute101 k€125 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Miniac-sous-Bécherel ?

En 2025, Miniac-sous-Bécherel affiche un encours de dette de 198 k€, soit 245 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -55,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 476 k€ et les dépenses d’équipement à 137 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 101 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Miniac-sous-Bécherel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMiniac-sous-BécherelMoyenne du groupe
Dette / habitant245 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.590 €794 €
Équipement / habitant169 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement576 979 €
Dépenses de fonctionnement476 214 €
Frais de personnel140 039 €
Charges financières7 022 €
Épargne brute100 764 €
Épargne nette52 493 €
Recettes d’investissement4 832 €
Dépenses d’investissement185 007 €
Dépenses d’équipement136 736 €
Annuité de la dette55 294 €
Encours de dette198 068 €
Impôts et taxes388 011 €
DGF80 786 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Miniac-sous-Bécherel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population776INSEE · 2023
Densité57,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 180 €INSEE · 2023
Logements334INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,3 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Miniac-sous-Bécherel compte 776 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 57 habitants par km².

Le parc de logements comprend 334 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 75,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 180 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Miniac-sous-Bécherel diminue de 55,6 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 334 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007661
2012732
2017774
2023776

Profil du logement

Résidences principales90,3 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires75,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025807198 068 €245 €476 214 €136 736 €100 764 €
2024812245 942 €303 €455 331 €13 718 €127 644 €
2023812296 195 €365 €430 942 €2 978 €139 197 €
2022808346 676 €429 €401 744 €77 701 €151 407 €
2021800396 499 €496 €402 201 €18 550 €99 466 €
2020790445 914 €564 €376 590 €7 167 €134 309 €
2019780494 919 €635 €400 715 €6 483 €119 625 €
2018775562 547 €726 €424 090 €57 862 €49 618 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Miniac-sous-Bécherel

Audience récurrente

Suivre Miniac-sous-Bécherel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.