Accueil › Communes › Mimeure

Finances de Mimeure

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence335habitantsINSEE : 320 (2023)
Dette totale286 €0,0%1 € / hab.
Dépenses de fonctionnement184 k€550 € / hab.
Dépenses d’équipement77 k€-26,8%229 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23083 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute13 k€38 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mimeure ?

En 2025, Mimeure affiche un encours de dette de 286 €, soit 1 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 184 k€ et les dépenses d’équipement à 77 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 13 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mimeure face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMimeureMoyenne du groupe
Dette / habitant1 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.550 €794 €
Équipement / habitant229 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement196 819 €
Dépenses de fonctionnement184 158 €
Frais de personnel31 346 €
Charges financières0 €
Épargne brute12 661 €
Épargne nette12 661 €
Recettes d’investissement14 899 €
Dépenses d’investissement76 597 €
Dépenses d’équipement76 597 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette286 €
Impôts et taxes118 072 €
DGF25 212 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mimeure

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population320INSEE · 2023
Densité23,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 920 €INSEE · 2023
Logements155INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,0 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mimeure compte 320 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 155 logements, 7,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 89,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 920 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mimeure reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 155 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 7,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007261
2012299
2017309
2023320

Profil du logement

Résidences principales88,6 % · 2023
Résidences secondaires7,3 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires89,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025335286 €1 €184 158 €76 597 €12 661 €
2024331286 €1 €131 201 €104 637 €58 151 €
2023328286 €1 €157 269 €97 667 €42 625 €
2022324286 €1 €136 541 €19 695 €44 435 €
2021321286 €1 €122 738 €45 224 €68 150 €
2020319286 €1 €119 491 €155 559 €51 200 €
2019318286 €1 €121 579 €51 098 €68 960 €
2018318286 €1 €119 000 €83 672 €71 054 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mimeure

Audience récurrente

Suivre Mimeure

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.