Accueil › Communes › Millemont

Finances de Millemont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence285habitantsINSEE : 272 (2023)
Dette totale150 k€-7,6%525 € / hab.
Dépenses de fonctionnement177 k€620 € / hab.
Dépenses d’équipement18 k€-63,1%64 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-50,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9697 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute57 k€199 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Millemont ?

En 2025, Millemont affiche un encours de dette de 150 k€, soit 525 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 177 k€ et les dépenses d’équipement à 18 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 57 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Millemont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMillemontMoyenne du groupe
Dette / habitant525 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.620 €794 €
Équipement / habitant64 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement233 262 €
Dépenses de fonctionnement176 588 €
Frais de personnel26 803 €
Charges financières2 752 €
Épargne brute56 674 €
Épargne nette44 399 €
Recettes d’investissement30 963 €
Dépenses d’investissement30 547 €
Dépenses d’équipement18 271 €
Annuité de la dette15 027 €
Encours de dette149 598 €
Impôts et taxes197 777 €
DGF9 231 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Millemont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population272INSEE · 2023
Densité47,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian38 910 €INSEE · 2023
Logements141INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,5 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Millemont compte 272 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 141 logements, 22,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,7 % de logements vacants, 86,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 38 910 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Millemont diminue de 50,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 38 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 141 logements ; vacance 0,7 % ; résidences secondaires 22,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007246
2012246
2017258
2023272

Profil du logement

Résidences principales77,0 % · 2023
Résidences secondaires22,3 % · 2023
Logements vacants0,7 % · 2023
Propriétaires86,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025285149 598 €525 €176 588 €18 271 €56 674 €
2024289161 873 €560 €148 521 €49 531 €81 473 €
2023284173 943 €612 €142 900 €136 822 €89 376 €
2022273335 811 €1 230 €140 181 €454 890 €78 867 €
2021270150 000 €556 €147 133 €428 015 €47 692 €
2020262300 000 €1 145 €113 760 €282 206 €63 358 €
20192530 €0 €117 729 €152 109 €57 050 €
20182510 €0 €122 342 €69 627 €37 498 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Millemont

Audience récurrente

Suivre Millemont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.