Accueil › Communes › Mignerette

Finances de Mignerette

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence365habitantsINSEE : 350 (2023)
Dette totale12 k€-44,9%34 € / hab.
Dépenses de fonctionnement200 k€547 € / hab.
Dépenses d’équipement26 k€-76,7%72 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-78,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19819 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€79 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mignerette ?

En 2025, Mignerette affiche un encours de dette de 12 k€, soit 34 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 44,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -78,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 200 k€ et les dépenses d’équipement à 26 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mignerette face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMigneretteMoyenne du groupe
Dette / habitant34 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.547 €794 €
Équipement / habitant72 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement228 687 €
Dépenses de fonctionnement199 683 €
Frais de personnel73 281 €
Charges financières977 €
Épargne brute29 004 €
Épargne nette18 380 €
Recettes d’investissement83 980 €
Dépenses d’investissement36 835 €
Dépenses d’équipement26 211 €
Annuité de la dette11 601 €
Encours de dette12 428 €
Impôts et taxes146 942 €
DGF43 351 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mignerette

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population350INSEE · 2023
Densité56,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 570 €INSEE · 2023
Logements184INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mignerette compte 350 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 184 logements, 8,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 91,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 570 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mignerette diminue de 78,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 184 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 8,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007326
2012375
2017395
2023350

Profil du logement

Résidences principales83,8 % · 2023
Résidences secondaires8,7 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires91,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202536512 428 €34 €199 683 €26 211 €29 004 €
202438122 552 €59 €210 971 €112 373 €26 978 €
202339732 270 €81 €193 978 €82 052 €43 240 €
202241441 058 €99 €187 662 €62 129 €45 553 €
202141249 895 €121 €177 251 €21 417 €28 676 €
202040358 335 €145 €169 878 €40 719 €40 482 €
201941466 425 €160 €172 570 €35 331 €34 833 €
201840979 908 €195 €172 392 €58 691 €45 320 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mignerette

Audience récurrente

Suivre Mignerette

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.