Accueil › Communes › Miéry

Finances de Miéry

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence141habitantsINSEE : 133 (2023)
Dette totale266 k€+10,4%1 883 € / hab.
Dépenses de fonctionnement121 k€856 € / hab.
Dépenses d’équipement41 k€+182,1%291 € / hab.
Capacité de désendettement5,2années
Dette sur 5 ans-19,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1723 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€362 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Miéry ?

En 2025, Miéry affiche un encours de dette de 266 k€, soit 1 883 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 10,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 121 k€ et les dépenses d’équipement à 41 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Miéry face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMiéryMoyenne du groupe
Dette / habitant1 883 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.856 €794 €
Équipement / habitant291 €453 €
Capacité de désendettement5,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement171 678 €
Dépenses de fonctionnement120 652 €
Frais de personnel14 823 €
Charges financières9 028 €
Épargne brute51 027 €
Épargne nette25 996 €
Recettes d’investissement94 002 €
Dépenses d’investissement69 046 €
Dépenses d’équipement41 016 €
Annuité de la dette34 058 €
Encours de dette265 546 €
Impôts et taxes72 916 €
DGF12 690 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Miéry

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population133INSEE · 2023
Densité17,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 250 €INSEE · 2023
Logements77INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Miéry compte 133 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 77 logements, 6,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 80,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 250 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Miéry diminue de 19,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 77 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 6,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007135
2012154
2017152
2023133

Profil du logement

Résidences principales84,4 % · 2023
Résidences secondaires6,5 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires80,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025141265 546 €1 883 €120 652 €41 016 €51 027 €
2024148240 577 €1 626 €109 885 €14 542 €34 591 €
2023157264 672 €1 686 €104 616 €165 268 €100 500 €
2022157287 868 €1 834 €98 714 €45 799 €48 329 €
2021157310 196 €1 976 €89 848 €82 067 €31 804 €
2020157331 691 €2 113 €68 608 €58 581 €48 627 €
2019159352 382 €2 216 €75 206 €59 776 €41 631 €
2018160372 604 €2 329 €115 384 €25 782 €56 424 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Miéry

Audience récurrente

Suivre Miéry

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.