Accueil › Communes › Mézères

Finances de Mézères

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence169habitantsINSEE : 178 (2023)
Dette totale46 k€-19,2%275 € / hab.
Dépenses de fonctionnement157 k€928 € / hab.
Dépenses d’équipement117 k€-22,2%693 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-53,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14289 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€302 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mézères ?

En 2025, Mézères affiche un encours de dette de 46 k€, soit 275 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 157 k€ et les dépenses d’équipement à 117 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mézères face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMézèresMoyenne du groupe
Dette / habitant275 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.928 €794 €
Équipement / habitant693 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement207 856 €
Dépenses de fonctionnement156 776 €
Frais de personnel68 042 €
Charges financières2 326 €
Épargne brute51 079 €
Épargne nette40 021 €
Recettes d’investissement58 532 €
Dépenses d’investissement128 162 €
Dépenses d’équipement117 103 €
Annuité de la dette13 385 €
Encours de dette46 448 €
Impôts et taxes90 471 €
DGF54 649 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mézères

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population178INSEE · 2023
Densité20,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 730 €INSEE · 2023
Logements122INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,4 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mézères compte 178 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 122 logements, 22,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,1 % de logements vacants, 92,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 730 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mézères diminue de 53,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 122 logements ; vacance 13,1 % ; résidences secondaires 22,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007158
2012159
2017158
2023178

Profil du logement

Résidences principales64,8 % · 2023
Résidences secondaires22,1 % · 2023
Logements vacants13,1 % · 2023
Propriétaires92,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516946 448 €275 €156 776 €117 103 €51 079 €
202416057 507 €359 €150 367 €150 535 €34 982 €
202315067 901 €453 €137 312 €16 680 €68 241 €
202215477 932 €506 €127 817 €28 698 €58 082 €
202115988 666 €558 €120 606 €108 318 €55 685 €
2020162100 016 €617 €111 127 €21 740 €32 224 €
2019165110 488 €670 €109 128 €12 035 €29 508 €
2018165120 768 €732 €103 677 €58 475 €48 277 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mézères

Audience récurrente

Suivre Mézères

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.