Accueil › Communes › Metz-le-Comte

Finances de Metz-le-Comte

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence184habitantsINSEE : 177 (2023)
Dette totale11 k€-46,3%59 € / hab.
Dépenses de fonctionnement126 k€685 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-80,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19211 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute148 k€807 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Metz-le-Comte ?

En 2025, Metz-le-Comte affiche un encours de dette de 11 k€, soit 59 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 46,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -80,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 126 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 148 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Metz-le-Comte face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMetz-le-ComteMoyenne du groupe
Dette / habitant59 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.685 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement274 524 €
Dépenses de fonctionnement126 124 €
Frais de personnel24 146 €
Charges financières103 €
Épargne brute148 401 €
Épargne nette139 112 €
Recettes d’investissement9 672 €
Dépenses d’investissement9 288 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette9 392 €
Encours de dette10 792 €
Impôts et taxes64 250 €
DGF48 200 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Metz-le-Comte

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population177INSEE · 2023
Densité12,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 770 €INSEE · 2023
Logements160INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,1 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Metz-le-Comte compte 177 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 160 logements, 29,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,2 % de logements vacants, 81,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 770 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Metz-le-Comte diminue de 80,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 160 logements ; vacance 11,2 % ; résidences secondaires 29,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007194
2012172
2017162
2023177

Profil du logement

Résidences principales58,9 % · 2023
Résidences secondaires29,9 % · 2023
Logements vacants11,2 % · 2023
Propriétaires81,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518410 792 €59 €126 124 €0 €148 401 €
202417920 081 €112 €98 751 €6 960 €20 741 €
202317378 994 €457 €83 790 €104 472 €38 875 €
202216738 417 €230 €92 810 €51 097 €36 027 €
2021168182 470 €1 086 €88 943 €156 873 €28 783 €
202016955 913 €331 €79 897 €24 642 €39 326 €
201917164 396 €377 €82 150 €7 618 €9 882 €
201817251 020 €297 €116 153 €71 147 €-24 998 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Metz-le-Comte

Audience récurrente

Suivre Metz-le-Comte

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.