Accueil › Communes › Mesterrieux

Finances de Mesterrieux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence224habitantsINSEE : 221 (2023)
Dette totale82 k€-15,4%367 € / hab.
Dépenses de fonctionnement178 k€793 € / hab.
Dépenses d’équipement7 k€-64,9%30 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans-51,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12397 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute19 k€83 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mesterrieux ?

En 2025, Mesterrieux affiche un encours de dette de 82 k€, soit 367 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 178 k€ et les dépenses d’équipement à 7 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 19 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mesterrieux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMesterrieuxMoyenne du groupe
Dette / habitant367 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.793 €794 €
Équipement / habitant30 €453 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement196 253 €
Dépenses de fonctionnement177 739 €
Frais de personnel85 197 €
Charges financières3 791 €
Épargne brute18 514 €
Épargne nette3 498 €
Recettes d’investissement3 900 €
Dépenses d’investissement21 684 €
Dépenses d’équipement6 668 €
Annuité de la dette18 807 €
Encours de dette82 297 €
Impôts et taxes85 772 €
DGF40 960 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mesterrieux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population221INSEE · 2023
Densité61,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 440 €INSEE · 2023
Logements116INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,7 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mesterrieux compte 221 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 116 logements, 10,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 74,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 440 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mesterrieux diminue de 51,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 116 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 10,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007202
2012195
2017222
2023221

Profil du logement

Résidences principales84,5 % · 2023
Résidences secondaires10,3 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires74,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202522482 297 €367 €177 739 €6 668 €18 514 €
202422697 313 €431 €168 805 €19 020 €33 963 €
2023229116 854 €510 €169 501 €53 414 €27 748 €
2022233135 586 €582 €169 151 €5 477 €27 932 €
2021230153 620 €668 €166 352 €15 423 €15 295 €
2020225170 935 €760 €150 580 €3 281 €20 349 €
2019222187 587 €845 €149 135 €51 487 €23 117 €
2018213203 590 €956 €140 200 €30 558 €46 661 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mesterrieux

Audience récurrente

Suivre Mesterrieux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.