Accueil › Communes › Messia-sur-Sorne

Finances de Messia-sur-Sorne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence909habitantsINSEE : 911 (2023)
Dette totale3 k€-37,3%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement465 k€511 € / hab.
Dépenses d’équipement97 k€-66,3%106 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-56,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22235 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute253 k€278 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Messia-sur-Sorne ?

En 2025, Messia-sur-Sorne affiche un encours de dette de 3 k€, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 37,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 465 k€ et les dépenses d’équipement à 97 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 253 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Messia-sur-Sorne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMessia-sur-SorneMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.511 €794 €
Équipement / habitant106 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement717 439 €
Dépenses de fonctionnement464 914 €
Frais de personnel237 380 €
Charges financières0 €
Épargne brute252 525 €
Épargne nette249 702 €
Recettes d’investissement376 574 €
Dépenses d’investissement104 949 €
Dépenses d’équipement96 683 €
Annuité de la dette2 822 €
Encours de dette3 227 €
Impôts et taxes472 334 €
DGF14 438 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Messia-sur-Sorne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population911INSEE · 2023
Densité338,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 210 €INSEE · 2023
Logements437INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,2 %INSEE · 2023
Établissements40INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Messia-sur-Sorne compte 911 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 339 habitants par km².

Le parc de logements comprend 437 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 78,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 210 € en 2023.

Le territoire compte 40 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Messia-sur-Sorne diminue de 56,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 210 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 437 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007839
2012838
2017842
2023911

Profil du logement

Résidences principales93,6 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires78,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259093 227 €4 €464 914 €96 683 €252 525 €
20248875 145 €6 €461 913 €286 890 €265 911 €
20238677 365 €8 €437 688 €158 359 €229 190 €
20228607 365 €9 €431 688 €562 333 €250 120 €
20218557 333 €9 €446 634 €75 175 €233 254 €
20208567 333 €9 €407 957 €235 651 €217 850 €
20198567 305 €9 €415 203 €365 791 €280 340 €
20188577 305 €9 €416 501 €116 320 €251 524 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Messia-sur-Sorne

Audience récurrente

Suivre Messia-sur-Sorne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.